La Academia

NOTICIAS CANTERA

17/09/2013 19:02 | cantera

Segundo triunfo consecutivo del Almería en la División de Honor juvenil

Cuatro victorias y una derrota es el balance de los equipos de cantera de la UD Almería en la jornada del pasado fin de semana, a lo que hay que añadir, como ya hemos informado, el triunfo del Almería en la primera edición de la Mármol Cup celebrada en la localidad de Olula del Río. Además, Antonio Marín ha vuelto a ser convocado por la selección española sub-19.

Filtros

Filtrar
Reset

15/09/2013 20:29 | cantera / club / home

El Almería se adjudica la I Mármol Cup

El Almería se ha adjudicado en Olula del Río la primera edición de la Mármol Cup que ha contando con una importante participación. Los almerienses vencieron en la gran final al Betis por 2-1.

11/09/2013 23:58 | cantera / home

1-2: El Almería B encarrila la Copa Federación con protagonismo de los juveniles

El Almería B venció en el campo del Villacarrillo, de Tercera División, por 1-2 en el partido de ida de la eliminatoria de la Copa Federación en el que los jugadores juveniles que alineó Juan Carlos Cintas tuvieron mucho protagonismo. El encuentro comenzó con una hora y media de retraso ya que la Federación no había asignado árbitro.

1036-1040 de 1040

Clasificación Tercera G9

PosEquipoPtosPJPGPEPPGFGC
1 Linares Depor 752924326016
2 CD El Ejido 572917664828
3 Motril 562916855024
4 Real Jaén 562917575425
5 Almería B 532915866028
6 Torredonjimeno 502914875333
7 Antequera 492914784232
8 El Palo 482913974437
9 At. Malagueño 3929116124137
10 Loja 3729910104955
11 At. Mancha Real 352971482529
12 Huétor Tájar 352998124248
13 Torreperogil 3429810113035
14 Maracena 3029612113341
15 Poli Almería 2929611123549
16 Vélez 282984173756
17 Huétor Vega 272976163348
18 Melilla 232958162164
19 Atl. Porcuna 202955192148
20 Alhaurín 132934222974

Agenda

13 AGO

19:30 Estadio Municipal de Montilivi

Partido

Jornada 43 Girona FC - UD Almería

16 AGO

19:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 44 UD Almería - Girona FC

Ver agenda

  Twitter oficial @U_D_Almeria