La Academia / Almería B

Plantilla Almería B - Tercera División Grupo IX (Temporada 2019/2020)

Nombre Apodo Pos. Procedencia Fecha Nac. Lugar Mide Pesa
  ALBERT BATALLA PORTA ALBERT BATALLA   C.A. SEGRE 04-06-98 (21) BALAGUER (LLEIDA) 1,88 74,0
  JERÓNIMO MANUEL LARIO MARTÍNEZ JERO   R.C CELTA DE VIGO 07-02-95 (24) LORCA  (MURCIA 1,81 73,0
  SERGIO ORTIZ CONTRERAS SERGIO ORTIZ   UTRERA 18-03-98 (21) SEVILLA    
  FERMÍN RUIZ PALMA FERMÍN   CD EL EJIDO 2012 13-06-97 (22) GÓJAR  (GRANADA)    
  DAVID LUNA GARCIA LUNA   ALBACETE BALOMPIE 24-03-00 (19) CIUDAD REAL 1,8 74
  ALEJANDRO PRENDES REINA PRENDES   REAL OVIEDO VESTUSTA 12-04-97 (22) AVILÉS  (ASTURIAS) 1,88  
  EZEQUIEL AMORES CORTÉS EZEQUIEL   AD ALCORCÓN "B" 15-04-96 (23) FUENGIROLA (MÁLAGA) 1,87 67,0
  ANTONIO MANUEL MOÑINO PEDREÑO MANU   UCAM MURCIA 09-10-00 (18) MURCIA 1.80 71.7
  TOMÁS CRUZ ADARVE TOMÁS   UD ALMERÍA "B" 31-03-99 (20) GRANADA 1,78 64,0
  FRANCISCO CALLEJÓN SEGURA CALLEJÓN   UDC PAVÍA 15-05-98 (21) ALMERÍA 1.82 69,0
  YOUNESS LACHAHAB DIDI YOUNES   DH JUVENIL UDA 23-04-99 (20) MURCIA 1,93 78,0
  SERGIO SANCHÉS HERNÁNDEZ SERGIO SANCHÍS   JUVENIL DH UDA 07-04-00 (19) CANALS  (VALENCIA) 1,79 81,2
  RAÚL GARCÍA ASID RAÚL GARCÍA   REAL JAÉN 06-05-97  (22) GRANADA    
  JOSE JAVIER ROBLES BELMONTE JAVI ROBLES   REAL MADRID C.F. 03-10-00 (18) ALMERIA 1.87 72.5
  RUBÉN ENRI GARCÍA RUBÉN ENRI   REUS DEPORTIVO 10-04-98 (21) BADALONA 1,79  
  DANIEL ALBIAR SERRANO DANI ALBIAR   REAL MURCIA 08-01-00 (19) CARTAGENA (MURCIA) 1.73 67,9
  ALBERTO FERNÁNDEZ PUGA NANO   BERJA, CF 23-07-97 (22) UGÍJAR  (GRANADA) 1,74 63,0
  ISAH ALIYU ISAH   LORI, FC (ARMENIA) 08-08-99 (20) KADUNA  (NIGERIA)    
                 
                 
                 
                 
                 
                 
  MIGUEL GUIRAO CANO GUIRAO   FC JUMILLA 05-02-96 (23) MURCIA 1,82 72,0

 

CUERPO TÉCNICO

Nombre Apodo
E ESTEBAN JOSÉ NAVARRO NAVARRO ESTEBAN
2E JORGE PERALTA FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA PERALTA
EP SALVADOR MOLINA GÓMEZ SALVA
PF JOSÉ MARÍA RUIZ ZARAGOZA PEPE RUIZ
FTP ALEJANDRO LORENZO MARTÍNEZ ÁLEX
AN GUILLERMO JEREZ LÓPEZ GUILLE
EM OSCAR VARGAS CESAR ÓSCAR
D JESÚS PADILLA BELMONTE JESÚS

 

 

Calendario Tercera División Grupo IX

Jornada 16

FechaLocalResultadoVisitante
01/12/2019
Huétor Tájar2-2Linares Depor
01/12/2019
At. Malagueño1-0Vélez
01/12/2019
At. Mancha Real0-0Torreperogil
01/12/2019
Alhaurín0-1El Palo
01/12/2019
Atl. Porcuna1-1Huétor Vega
01/12/2019
Poli Almería1-3Almería B
01/12/2019
CD El Ejido0-0Motril
01/12/2019
Torredonjimeno1-1Melilla
01/12/2019
Antequera0-2Real Jaén
01/12/2019
Maracena1-1Loja
PosEquipoPtosPJPGPEPPGFGC
1 Linares Depor 431614113410
2 CD El Ejido 351610512914
3 Real Jaén 331610333510
4 Almería B 321610243915
5 Motril 32169522612
6 El Palo 27168352621
7 At. Malagueño 25167452719
8 Antequera 25167452218
9 Torredonjimeno 22166462722
10 Vélez 20166282832
11 Torreperogil 19164751418
12 At. Mancha Real 19164751115
13 Loja 18164662831
14 Maracena 18164661922
15 Huétor Tájar 15163672131
16 Poli Almería 14163582237
17 Huétor Vega 121633101829
18 Melilla 10152491037
19 Atl. Porcuna 91523101124
20 Alhaurín 81622121646

Clasificación Tercera G9

PosEquipoPtosPJPGPEPPGFGC
1 Linares Depor 431614113410
2 CD El Ejido 351610512914
3 Real Jaén 331610333510
4 Almería B 321610243915
5 Motril 32169522612
6 El Palo 27168352621
7 At. Malagueño 25167452719
8 Antequera 25167452218
9 Torredonjimeno 22166462722
10 Vélez 20166282832
11 Torreperogil 19164751418
12 At. Mancha Real 19164751115
13 Loja 18164662831
14 Maracena 18164661922
15 Huétor Tájar 15163672131
16 Poli Almería 14163582237
17 Huétor Vega 121633101829
18 Melilla 10152491037
19 Atl. Porcuna 91523101124
20 Alhaurín 81622121646

Agenda

15 DIC

20:00 Fernando Torres

Partido

Jornada 20 CF Fuenlabrada - UD Almería

19 DIC

19:30 Campo de Fútbol Juan Guedes

Partido

Jornada 1 UD Tamaraceite - UD Almería

22 DIC

12:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 21 UD Almería - SD Ponferradina

04 ENE

18:00 Estadio Ángel Carro

Partido

Jornada 22 CD Lugo - UD Almería

16 ENE

21:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 23 UD Almería - Real Oviedo

19 ENE

20:30 Estadio Francisco de la Hera

Partido

Jornada 24 Extremadura UD - UD Almería

26 ENE

16:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 25 UD Almería - Elche C.F.

02 FEB

Nuevo Estadio de Los Pajaritos

Partido

Jornada 26 CD Numancia - UD Almería

09 FEB

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 27 UD Almería - Real Racing Club

16 FEB

El Alcoraz

Partido

Jornada 28 SD Huesca - UD Almería

Ver agenda

  Twitter oficial @U_D_Almeria