La Academia

NOTICIAS CANTERA

Filtros

Filtrar
Reset

21/09/2013 22:21 | cantera / home

3-2: Segunda derrota consecutiva del filial

El Almería B no pudo en Los Cármenes con un Granada B que está muy fuerte en su casa y cuenta por victorias sus actuaciones como local. A pesar de ello el filial almeriense tuvo sus opciones en la confrontación.

21/09/2013 09:39 | cantera / home

El Almería B a sacarse la espina en Granada

El Almería B afronta este sábado la quinta jornada de Liga dentro del grupo cuarto de Segunda División B que le va a enfrentar a las 17,30 horas al Granada B en el estadio "Nuevo Los Cármenes" de la capital granadina. Los almerienses quieren sacarse la espina de su última derrota en casa.

17/09/2013 19:02 | cantera

Segundo triunfo consecutivo del Almería en la División de Honor juvenil

Cuatro victorias y una derrota es el balance de los equipos de cantera de la UD Almería en la jornada del pasado fin de semana, a lo que hay que añadir, como ya hemos informado, el triunfo del Almería en la primera edición de la Mármol Cup celebrada en la localidad de Olula del Río. Además, Antonio Marín ha vuelto a ser convocado por la selección española sub-19.

15/09/2013 20:29 | cantera / club / home

El Almería se adjudica la I Mármol Cup

El Almería se ha adjudicado en Olula del Río la primera edición de la Mármol Cup que ha contando con una importante participación. Los almerienses vencieron en la gran final al Betis por 2-1.

11/09/2013 23:58 | cantera / home

1-2: El Almería B encarrila la Copa Federación con protagonismo de los juveniles

El Almería B venció en el campo del Villacarrillo, de Tercera División, por 1-2 en el partido de ida de la eliminatoria de la Copa Federación en el que los jugadores juveniles que alineó Juan Carlos Cintas tuvieron mucho protagonismo. El encuentro comenzó con una hora y media de retraso ya que la Federación no había asignado árbitro.

1135-1143 de 1143

Clasificación Tercera G9

PosEquipoPtosPJPGPEPPGFGC
1 At. Mancha Real 362010643512
2 Almería B 33209653225
3 Torredonjimeno 33209653525
4 Torreperogil 28207761617
5 Huétor Tájar 282061042825
6 Huétor Vega 25206772527
7 Real Jaén 25207492427
8 Poli Almería 23206591525
9 Loja 212063111532
10 Atl. Porcuna 212031252223
11 Maracena 20204881928

Agenda

25 ABR

16:00 Estadio Municipal de Anduva

Partido

Jornada 36 CD Mirandés - UD Almería

01 MAY

18:15 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 37 UD Almería - Real Oviedo

09 MAY

Estadio Heliodoro Rodríguez López

Partido

Jornada 38 CD Tenerife - UD Almería

16 MAY

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 39 UD Almería - Albacete BP

19 MAY

Municipal Cartagonova

Partido

Jornada 40 FC Cartagena - UD Almería

23 MAY

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 41 UD Almería - UD Logroñés

30 MAY

El Molinón-Enrique Castro "Quini"

Partido

Jornada 42 Real Sporting - UD Almería

Ver agenda

  Twitter oficial @U_D_Almeria