La Academia

NOTICIAS CANTERA

Filtros

Filtrar
Reset

17/09/2013 19:02 | cantera

Segundo triunfo consecutivo del Almería en la División de Honor juvenil

Cuatro victorias y una derrota es el balance de los equipos de cantera de la UD Almería en la jornada del pasado fin de semana, a lo que hay que añadir, como ya hemos informado, el triunfo del Almería en la primera edición de la Mármol Cup celebrada en la localidad de Olula del Río. Además, Antonio Marín ha vuelto a ser convocado por la selección española sub-19.

15/09/2013 20:29 | cantera / club / home

El Almería se adjudica la I Mármol Cup

El Almería se ha adjudicado en Olula del Río la primera edición de la Mármol Cup que ha contando con una importante participación. Los almerienses vencieron en la gran final al Betis por 2-1.

11/09/2013 23:58 | cantera / home

1-2: El Almería B encarrila la Copa Federación con protagonismo de los juveniles

El Almería B venció en el campo del Villacarrillo, de Tercera División, por 1-2 en el partido de ida de la eliminatoria de la Copa Federación en el que los jugadores juveniles que alineó Juan Carlos Cintas tuvieron mucho protagonismo. El encuentro comenzó con una hora y media de retraso ya que la Federación no había asignado árbitro.

1081-1086 de 1086

Clasificación Tercera G9

PosEquipoPtosPJPGPEPPGFGC
1 Torreperogil 9623164
2 Almería B 85221105
3 Torredonjimeno 8422097
4 Huétor Tájar 6413054
5 Huétor Vega 6513143
6 Maracena 6513144
7 Loja 65203412
8 At. Mancha Real 5312061
9 Atl. Porcuna 4504123
10 Poli Almería 3403125
11 Real Jaén 1401337

Agenda

06 DIC

14:00 Santo Domingo

Partido

Jornada 17 AD Alcorcón - UD Almería

09 DIC

19:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 2 UD Almería - Real Zaragoza

13 DIC

16:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 18 UD Almería - Málaga CF

16 DIC

18:00 Municipal de L'Hospitalet

Partido

Jornada 1 CE L'Hospitalet - UD Almería

20 DIC

16:00 RCDE Stadium

Partido

Jornada 19 RCD Espanyol de Barcelona - UD Almería

03 ENE

20:30 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 20 UD Almería - SD Ponferradina

10 ENE

Estadio Municipal Butarque

Partido

Jornada 21 CD Leganés - UD Almería

24 ENE

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 22 UD Almería - CE Sabadell

31 ENE

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 23 UD Almería - CD Castellón

07 FEB

Estadio Fernando Torres

Partido

Jornada 24 CF Fuenlabrada - UD Almería

Ver agenda

  Twitter oficial @U_D_Almeria