La Academia

NOTICIAS CANTERA

21/09/2013 09:39 | cantera / home

El Almería B a sacarse la espina en Granada

El Almería B afronta este sábado la quinta jornada de Liga dentro del grupo cuarto de Segunda División B que le va a enfrentar a las 17,30 horas al Granada B en el estadio "Nuevo Los Cármenes" de la capital granadina. Los almerienses quieren sacarse la espina de su última derrota en casa.

Filtros

Filtrar
Reset

17/09/2013 19:02 | cantera

Segundo triunfo consecutivo del Almería en la División de Honor juvenil

Cuatro victorias y una derrota es el balance de los equipos de cantera de la UD Almería en la jornada del pasado fin de semana, a lo que hay que añadir, como ya hemos informado, el triunfo del Almería en la primera edición de la Mármol Cup celebrada en la localidad de Olula del Río. Además, Antonio Marín ha vuelto a ser convocado por la selección española sub-19.

15/09/2013 20:29 | cantera / club / home

El Almería se adjudica la I Mármol Cup

El Almería se ha adjudicado en Olula del Río la primera edición de la Mármol Cup que ha contando con una importante participación. Los almerienses vencieron en la gran final al Betis por 2-1.

11/09/2013 23:58 | cantera / home

1-2: El Almería B encarrila la Copa Federación con protagonismo de los juveniles

El Almería B venció en el campo del Villacarrillo, de Tercera División, por 1-2 en el partido de ida de la eliminatoria de la Copa Federación en el que los jugadores juveniles que alineó Juan Carlos Cintas tuvieron mucho protagonismo. El encuentro comenzó con una hora y media de retraso ya que la Federación no había asignado árbitro.

1045-1051 de 1051

Clasificación Tercera G9

PosEquipoPtosPJPGPEPPGFGC
1 Linares Depor 752924326016
2 CD El Ejido 572917664828
3 Motril 562916855024
4 Real Jaén 562917575425
5 Almería B 532915866028
6 Torredonjimeno 502914875333
7 Antequera 492914784232
8 El Palo 482913974437
9 At. Malagueño 3929116124137
10 Loja 3729910104955
11 At. Mancha Real 352971482529
12 Huétor Tájar 352998124248
13 Torreperogil 3429810113035
14 Maracena 3029612113341
15 Poli Almería 2929611123549
16 Vélez 282984173756
17 Huétor Vega 272976163348
18 Melilla 232958162164
19 Atl. Porcuna 202955192148
20 Alhaurín 132934222974

Agenda

20 SEP

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 2 UD Almería - Real Zaragoza

27 SEP

Estadio Ángel Carro

Partido

Jornada 3 CD Lugo - UD Almería

04 OCT

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 4 UD Almería - Real Sporting

11 OCT

Las Gaunas

Partido

Jornada 5 UD Logroñés - UD Almería

18 OCT

Estadio Gran Canaria

Partido

Jornada 6 UD Las Palmas - UD Almería

21 OCT

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 7 UD Almería - FC Cartagena

25 OCT

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 8 UD Almería - CF Fuenlabrada

28 OCT

Nou Castalia

Partido

Jornada 9 CD Castellón - UD Almería

01 NOV

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 10 UD Almería - Girona FC

08 NOV

Estadio de Vallecas

Partido

Jornada 11 Rayo Vallecano - UD Almería

Ver agenda

  Twitter oficial @U_D_Almeria