Cantera / Almería B

Plantilla Almería B - Tercera División Grupo IX (Temporada 2019/2020)

Nombre Apodo Pos. Procedencia Fecha Nac. Lugar Mide Pesa
  ALBERT BATALLA PORTA ALBERT BATALLA   C.A. SEGRE 04-06-98 (21) BALAGUER (LLEIDA) 1,88 74,0
  JERÓNIMO MANUEL LARIO MARTÍNEZ JERO   R.C CELTA DE VIGO 07-02-95 (24) LORCA  (MURCIA 1,81 73,0
  SERGIO ORTIZ CONTRERAS SERGIO ORTIZ   UTRERA 18-03-98 (21) SEVILLA    
  FERMÍN RUIZ PALMA FERMÍN   CD EL EJIDO 2012 13-06-97 (22) GÓJAR  (GRANADA)    
  DAVID LUNA GARCIA LUNA   ALBACETE BALOMPIE 24-03-00 (19) CIUDAD REAL 1,8 74
  ALEJANDRO PRENDES REINA PRENDES   REAL OVIEDO VESTUSTA 12-04-97 (22) AVILÉS  (ASTURIAS) 1,88  
  EZEQUIEL AMORES CORTÉS EZEQUIEL   AD ALCORCÓN "B" 15-04-96 (23) FUENGIROLA (MÁLAGA) 1,87 67,0
  ANTONIO MANUEL MOÑINO PEDREÑO MANU   UCAM MURCIA 09-10-00 (18) MURCIA 1.80 71.7
  TOMÁS CRUZ ADARVE TOMÁS   UD ALMERÍA "B" 31-03-99 (20) GRANADA 1,78 64,0
  FRANCISCO CALLEJÓN SEGURA CALLEJÓN   UDC PAVÍA 15-05-98 (21) ALMERÍA 1.82 69,0
  YOUNESS LACHAHAB DIDI YOUNES   DH JUVENIL UDA 23-04-99 (20) MURCIA 1,93 78,0
  SERGIO SANCHÉS HERNÁNDEZ SERGIO SANCHÍS   JUVENIL DH UDA 07-04-00 (19) CANALS  (VALENCIA) 1,79 81,2
  RAÚL GARCÍA ASID RAÚL GARCÍA   REAL JAÉN 06-05-97  (22) GRANADA    
  JOSE JAVIER ROBLES BELMONTE JAVI ROBLES   REAL MADRID C.F. 03-10-00 (18) ALMERIA 1.87 72.5
  RUBÉN ENRI GARCÍA RUBÉN ENRI   REUS DEPORTIVO 10-04-98 (21) BADALONA 1,79  
  DANIEL ALBIAR SERRANO DANI ALBIAR   REAL MURCIA 08-01-00 (19) CARTAGENA (MURCIA) 1.73 67,9
  ALBERTO FERNÁNDEZ PUGA NANO   BERJA, CF 23-07-97 (22) UGÍJAR  (GRANADA) 1,74 63,0
  ISAH ALIYU ISAH   LORI, FC (ARMENIA) 08-08-99 (20) KADUNA  (NIGERIA)    
                 
                 
                 
                 
                 
                 
  MIGUEL GUIRAO CANO GUIRAO   FC JUMILLA 05-02-96 (23) MURCIA 1,82 72,0

 

CUERPO TÉCNICO

Nombre Apodo
E ESTEBAN JOSÉ NAVARRO NAVARRO ESTEBAN
2E JORGE PERALTA FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA PERALTA
EP SALVADOR MOLINA GÓMEZ SALVA
PF JOSÉ MARÍA RUIZ ZARAGOZA PEPE RUIZ
FTP ALEJANDRO LORENZO MARTÍNEZ ÁLEX
AN GUILLERMO JEREZ LÓPEZ GUILLE
EM OSCAR VARGAS CESAR ÓSCAR
D JESÚS PADILLA BELMONTE JESÚS

 

 

Calendario Tercera División Grupo IX

Jornada 8

FechaLocalResultadoVisitante
13/10/2019
Huétor Vega3-4Linares Depor
13/10/2019
El Palo2-1Almería B
13/10/2019
Torreperogil0-0Motril
13/10/2019
Vélez4-1Melilla
13/10/2019
Huétor Tájar2-2Real Jaén
13/10/2019
At. Malagueño2-2Loja
13/10/2019
At. Mancha Real0-0Maracena
13/10/2019
Alhaurín1-2Antequera
13/10/2019
Atl. Porcuna2-1Torredonjimeno
13/10/2019
Poli Almería1-4CD El Ejido

Clasificación Tercera G9

PosEquipoPtosPJPGPEPPGFGC
1 Linares Depor 248800216
2 Real Jaén 178521216
3 El Palo 1685121612
4 CD El Ejido 1584311510
5 Motril 158431127
6 Antequera 148422128
7 At. Malagueño 1383411810
8 Torredonjimeno 1384131610
9 Vélez 1384131718
10 Torreperogil 12833267
11 Almería B 1083141410
12 Loja 1083141818
13 At. Mancha Real 8822458
14 Maracena 88224813
15 Poli Almería 882241117
16 Alhaurín 88224921
17 Atl. Porcuna 78215810
18 Huétor Tájar 68134917
19 Melilla 48116624
20 Huétor Vega 18017717

Agenda

19 OCT

16:00 Santo Domingo

Partido

Jornada 12 AD Alcorcón - UD Almería

27 OCT

21:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 13 UD Almería - Extremadura UD

01 NOV

21:00 Carlos Tartiere

Partido

Jornada 14 Real Oviedo - UD Almería

10 NOV

16:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 15 UD Almería - R. Zaragoza

16 NOV

18:30 Estadio Martínez Valero

Partido

Jornada 16 Elche C.F. - UD Almería

24 NOV

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 17 UD Almería - CD Numancia

01 DIC

Estadio Heliodoro Rodríguez López

Partido

Jornada 18 CD Tenerife - UD Almería

08 DIC

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 19 UD Almería - CD Mirandés

15 DIC

Fernando Torres

Partido

Jornada 20 CF Fuenlabrada - UD Almería

22 DIC

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 21 UD Almería - SD Ponferradina

Ver agenda

  Twitter oficial @U_D_Almeria