Cantera / NOTICIAS CANTERA

NOTICIAS CANTERA

Filtros

Filtrar
Reset

28/09/2013 20:18 | cantera / home

El Almería B quiere reaccionar en la Liga

El Almería B afronta la sexta jornada de Liga en el grupo cuarto de Segunda División B con propósito de enmienda. De hecho tras dos derrotas consecutivas, busca al segunda victoria de la temporada. Los rojblancos reciben este domingo, a las 20 horas, al Sevilla Atlético en el Mediterráneo.

25/09/2013 22:21 | cantera / home

2-1: El Almería B sigue en liza en la Copa Federación

El Almería B venció por 2-1 al Villacarrillo, de Tercera División, en el partido de vuelta de la Copa Federación disputado en el anexo del Estadio de los Juegos Mediterráneos. Los almerienses ya ganaron en tierras jiennenses por idéntico resultado (1-2), por lo que se clasifican para la siguientes ronda.

21/09/2013 22:21 | cantera / home

3-2: Segunda derrota consecutiva del filial

El Almería B no pudo en Los Cármenes con un Granada B que está muy fuerte en su casa y cuenta por victorias sus actuaciones como local. A pesar de ello el filial almeriense tuvo sus opciones en la confrontación.

883-891 de 898

Resultados y clasificaciones fútbol base

Clasificación Segunda B G-IV

PosEquipoPtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Cartagena 422013343412
2 UCAM Murcia 412013253015
3 Melilla 382011542716
4 San Fernando 362010642112
5 Recreativo 342010462317
6 Balompédica 33208932111
7 Real Murcia 33208932012
8 UD Ibiza 31209472118
9 CD Badajoz 29208572122
10 CF Talavera 26207581916
11 FC Jumilla 26206861919
12 Granada CF B 25207492223
13 CD El Ejido 25207491825
14 Marbella 232072111827
15 Villanovense 21204971822
16 Atl. Sanluqueño 21205691730
17 Sevilla Atl. 202055101927
18 Don Benito 172045111525
19 Almería B 152043131735
20 At. Malagueño 132034131329

Agenda primer equipo

26 ENE

16:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 23 UD Almería - C.A. Osasuna

01 FEB

21:00 La Rosaleda

Partido

Jornada 24 Málaga CF - UD Almería

10 FEB

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 25 UD Almería - CD Numancia

17 FEB

Estadi Municipal de Reus

Partido

Jornada 26 CF Reus - UD Almería

24 FEB

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 27 UD Almería - Córdoba CF

Ver agenda

  Twitter oficial @U_D_Almeria