Cantera / NOTICIAS CANTERA

NOTICIAS CANTERA

21/09/2013 22:21 | cantera / home

3-2: Segunda derrota consecutiva del filial

El Almería B no pudo en Los Cármenes con un Granada B que está muy fuerte en su casa y cuenta por victorias sus actuaciones como local. A pesar de ello el filial almeriense tuvo sus opciones en la confrontación.

Filtros

Filtrar
Reset

21/09/2013 09:39 | cantera / home

El Almería B a sacarse la espina en Granada

El Almería B afronta este sábado la quinta jornada de Liga dentro del grupo cuarto de Segunda División B que le va a enfrentar a las 17,30 horas al Granada B en el estadio "Nuevo Los Cármenes" de la capital granadina. Los almerienses quieren sacarse la espina de su última derrota en casa.

17/09/2013 19:02 | cantera

Segundo triunfo consecutivo del Almería en la División de Honor juvenil

Cuatro victorias y una derrota es el balance de los equipos de cantera de la UD Almería en la jornada del pasado fin de semana, a lo que hay que añadir, como ya hemos informado, el triunfo del Almería en la primera edición de la Mármol Cup celebrada en la localidad de Olula del Río. Además, Antonio Marín ha vuelto a ser convocado por la selección española sub-19.

15/09/2013 20:29 | cantera / club / home

El Almería se adjudica la I Mármol Cup

El Almería se ha adjudicado en Olula del Río la primera edición de la Mármol Cup que ha contando con una importante participación. Los almerienses vencieron en la gran final al Betis por 2-1.

11/09/2013 23:58 | cantera / home

1-2: El Almería B encarrila la Copa Federación con protagonismo de los juveniles

El Almería B venció en el campo del Villacarrillo, de Tercera División, por 1-2 en el partido de ida de la eliminatoria de la Copa Federación en el que los jugadores juveniles que alineó Juan Carlos Cintas tuvieron mucho protagonismo. El encuentro comenzó con una hora y media de retraso ya que la Federación no había asignado árbitro.

955-962 de 962

Clasificación Tercera G9

PosEquipoPtosPJPGPEPPGFGC
1 Linares Depor 124400121
2 Real Jaén 94301134
3 El Palo 94301106
4 Motril 9430184
5 At. Malagueño 84220104
6 Torredonjimeno 7421196
7 Almería B 64202105
8 Maracena 6320164
9 Torreperogil 6320153
10 Vélez 64202810
11 CD El Ejido 5412188
12 Poli Almería 5412146
13 Antequera 4411255
14 Atl. Porcuna 4411244
15 At. Mancha Real 4411235
16 Alhaurín 44112311
17 Loja 34103512
18 Huétor Tájar 2402248
19 Huétor Vega 1401328
20 Melilla 04004217

Agenda

21 SEP

20:00 Estadio de Vallecas

Partido

Jornada 7 Rayo Vallecano - UD Almería

29 SEP

16:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 8 UD Almería - Cádiz CF

03 OCT

19:00 Estadio El Molinón

Partido

Jornada 9 Real Sporting - UD Almería

06 OCT

18:30 Estadio ABANCA-RIAZOR

Partido

Jornada 10 RC Deportivo - UD Almería

13 OCT

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 11 UD Almería - CD Lugo

20 OCT

Santo Domingo

Partido

Jornada 12 AD Alcorcón - UD Almería

27 OCT

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 13 UD Almería - Extremadura UD

03 NOV

Carlos Tartiere

Partido

Jornada 14 Real Oviedo - UD Almería

10 NOV

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 15 UD Almería - R. Zaragoza

17 NOV

Estadio Martínez Valero

Partido

Jornada 16 Elche C.F. - UD Almería

Ver agenda

  Twitter oficial @U_D_Almeria