Cantera / NOTICIAS CANTERA

NOTICIAS CANTERA

Filtros

Filtrar
Reset

21/09/2013 22:21 | cantera / home

3-2: Segunda derrota consecutiva del filial

El Almería B no pudo en Los Cármenes con un Granada B que está muy fuerte en su casa y cuenta por victorias sus actuaciones como local. A pesar de ello el filial almeriense tuvo sus opciones en la confrontación.

21/09/2013 09:39 | cantera / home

El Almería B a sacarse la espina en Granada

El Almería B afronta este sábado la quinta jornada de Liga dentro del grupo cuarto de Segunda División B que le va a enfrentar a las 17,30 horas al Granada B en el estadio "Nuevo Los Cármenes" de la capital granadina. Los almerienses quieren sacarse la espina de su última derrota en casa.

17/09/2013 19:02 | cantera

Segundo triunfo consecutivo del Almería en la División de Honor juvenil

Cuatro victorias y una derrota es el balance de los equipos de cantera de la UD Almería en la jornada del pasado fin de semana, a lo que hay que añadir, como ya hemos informado, el triunfo del Almería en la primera edición de la Mármol Cup celebrada en la localidad de Olula del Río. Además, Antonio Marín ha vuelto a ser convocado por la selección española sub-19.

15/09/2013 20:29 | cantera / club / home

El Almería se adjudica la I Mármol Cup

El Almería se ha adjudicado en Olula del Río la primera edición de la Mármol Cup que ha contando con una importante participación. Los almerienses vencieron en la gran final al Betis por 2-1.

946-954 de 954

Resultados y clasificaciones fútbol base

Clasificación Segunda B G-IV

PosEquipoPtosPJPGPEPPGFGC
1 Recreativo 783823965023
2 FC Cartagena 753822976227
3 Melilla 723821985532
4 CD Badajoz 6638199104431
5 UCAM Murcia 6638206125440
6 UD Ibiza 6338171294131
7 Marbella 6038179124233
8 San Fernando 6038179124436
9 CF Talavera 5038148163434
10 Sevilla Atl. 4838139163746
11 Real Murcia 48381115123232
12 Balompédica 46381113143333
13 Atl. Sanluqueño 46381210163248
14 Granada CF B 45381112153742
15 Don Benito 44381111163849
16 FC Jumilla 43381110173142
17 CD El Ejido 3938109192947
18 Villanovense 3838717143240
19 At. Malagueño 293878232754
20 Almería B 233858252761

Agenda primer equipo

24 AGO

18:00 El Sardinero

Partido

Jornada 2 Real Racing Club - UD Almería

31 AGO

20:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 3 UD Almería - SD Huesca

07 SEP

18:00 La Rosaleda

Partido

Jornada 4 Málaga CF - UD Almería

15 SEP

Estadio Gran Canaria

Partido

Jornada 5 UD Las Palmas - UD Almería

18 SEP

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 6 UD Almería - Girona FC

Ver agenda

  Twitter oficial @U_D_Almeria