Cantera / NOTICIAS CANTERA

NOTICIAS CANTERA

28/09/2013 20:18 | cantera / home

El Almería B quiere reaccionar en la Liga

El Almería B afronta la sexta jornada de Liga en el grupo cuarto de Segunda División B con propósito de enmienda. De hecho tras dos derrotas consecutivas, busca al segunda victoria de la temporada. Los rojblancos reciben este domingo, a las 20 horas, al Sevilla Atlético en el Mediterráneo.

Filtros

Filtrar
Reset

25/09/2013 22:21 | cantera / home

2-1: El Almería B sigue en liza en la Copa Federación

El Almería B venció por 2-1 al Villacarrillo, de Tercera División, en el partido de vuelta de la Copa Federación disputado en el anexo del Estadio de los Juegos Mediterráneos. Los almerienses ya ganaron en tierras jiennenses por idéntico resultado (1-2), por lo que se clasifican para la siguientes ronda.

21/09/2013 22:21 | cantera / home

3-2: Segunda derrota consecutiva del filial

El Almería B no pudo en Los Cármenes con un Granada B que está muy fuerte en su casa y cuenta por victorias sus actuaciones como local. A pesar de ello el filial almeriense tuvo sus opciones en la confrontación.

21/09/2013 09:39 | cantera / home

El Almería B a sacarse la espina en Granada

El Almería B afronta este sábado la quinta jornada de Liga dentro del grupo cuarto de Segunda División B que le va a enfrentar a las 17,30 horas al Granada B en el estadio "Nuevo Los Cármenes" de la capital granadina. Los almerienses quieren sacarse la espina de su última derrota en casa.

17/09/2013 19:02 | cantera

Segundo triunfo consecutivo del Almería en la División de Honor juvenil

Cuatro victorias y una derrota es el balance de los equipos de cantera de la UD Almería en la jornada del pasado fin de semana, a lo que hay que añadir, como ya hemos informado, el triunfo del Almería en la primera edición de la Mármol Cup celebrada en la localidad de Olula del Río. Además, Antonio Marín ha vuelto a ser convocado por la selección española sub-19.

15/09/2013 20:29 | cantera / club / home

El Almería se adjudica la I Mármol Cup

El Almería se ha adjudicado en Olula del Río la primera edición de la Mármol Cup que ha contando con una importante participación. Los almerienses vencieron en la gran final al Betis por 2-1.

928-936 de 938

Resultados y clasificaciones fútbol base

Clasificación Segunda B G-IV

PosEquipoPtosPJPGPEPPGFGC
1 Melilla 663419965127
2 Recreativo 663419964323
3 FC Cartagena 653419875524
4 CD Badajoz 603417983728
5 UCAM Murcia 6034186105034
6 San Fernando 573416994030
7 UD Ibiza 5134131293329
8 Marbella 5134149113430
9 CF Talavera 4634137143028
10 Balompédica 46341113103025
11 Real Murcia 44341014103029
12 Sevilla Atl. 4234119143342
13 Don Benito 41341011133441
14 Villanovense 3834717103034
15 FC Jumilla 3734910152736
16 Atl. Sanluqueño 3734910152945
17 Granada CF B 3634812143037
18 CD El Ejido 323488182445
19 At. Malagueño 253467212447
20 Almería B 223457222656

Agenda primer equipo

27 ABR

18:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 36 UD Almería - R. Oviedo

05 MAY

12:00 Estadio Ángel Carro

Partido

Jornada 37 CD Lugo - UD Almería

12 MAY

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 38 UD Almería - Elche C.F.

19 MAY

Estadio de Son Moix

Partido

Jornada 39 RCD Mallorca - UD Almería

26 MAY

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 40 UD Almería - AD Alcorcón

Ver agenda

  Twitter oficial @U_D_Almeria