Cantera / NOTICIAS CANTERA

NOTICIAS CANTERA

21/09/2013 09:39 | cantera / home

El Almería B a sacarse la espina en Granada

El Almería B afronta este sábado la quinta jornada de Liga dentro del grupo cuarto de Segunda División B que le va a enfrentar a las 17,30 horas al Granada B en el estadio "Nuevo Los Cármenes" de la capital granadina. Los almerienses quieren sacarse la espina de su última derrota en casa.

Filtros

Filtrar
Reset

17/09/2013 19:02 | cantera

Segundo triunfo consecutivo del Almería en la División de Honor juvenil

Cuatro victorias y una derrota es el balance de los equipos de cantera de la UD Almería en la jornada del pasado fin de semana, a lo que hay que añadir, como ya hemos informado, el triunfo del Almería en la primera edición de la Mármol Cup celebrada en la localidad de Olula del Río. Además, Antonio Marín ha vuelto a ser convocado por la selección española sub-19.

15/09/2013 20:29 | cantera / club / home

El Almería se adjudica la I Mármol Cup

El Almería se ha adjudicado en Olula del Río la primera edición de la Mármol Cup que ha contando con una importante participación. Los almerienses vencieron en la gran final al Betis por 2-1.

919-925 de 925

Resultados y clasificaciones fútbol base

Clasificación Segunda B G-IV

PosEquipoPtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Cartagena 602918655020
2 Recreativo 552916763821
3 Melilla 552916764024
4 UCAM Murcia 542917394630
5 San Fernando 532915863522
6 Balompédica 4529111262818
7 CD Badajoz 452912982925
8 UD Ibiza 442912892825
9 Marbella 4029117112730
10 CF Talavera 3729107122523
11 Real Murcia 372981382524
12 FC Jumilla 362999112429
13 Sevilla Atl. 352998122936
14 Granada CF B 322988132733
15 Atl. Sanluqueño 322988132739
16 Don Benito 3129710122534
17 Villanovense 2929514102128
18 CD El Ejido 282977152036
19 At. Malagueño 212956181739
20 Almería B 192947182247

Agenda primer equipo

30 MZO

16:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 32 UD Almería - CF Rayo

06 ABR

18:00 Estadio Francisco de la Hera

Partido

Jornada 33 Extremadura UD - UD Almería

13 ABR

18:00 Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 34 UD Almería - Nàstic

21 ABR

Estadio Heliodoro Rodríguez López

Partido

Jornada 35 CD Tenerife - UD Almería

28 ABR

Estadio de los Juegos Mediterráneos

Partido

Jornada 36 UD Almería - R. Oviedo

Ver agenda

  Twitter oficial @U_D_Almeria